Aucun match à l'horaire

Coupe TELUS : grand départ vers Okotoks ce vendredi soir!

Est-ce que les Cantonniers pourront soulever la coupe TELUS le dimanche 22 mai? (Photo d'archives : Marco Bergeron, Picker Photo)
 
 
MAGOG - Le grand départ vers Okotoks, en Alberta, s'en vient pour les champions de la Ligue de hockey M18 AAA du Québec, les Cantonniers de Magog.
 
On peut voir que tout le monde est fébrile en vue du départ de Magog ce vendredi à 17h30.
 
L'équipe prendra la direction de Montréal pour y passer la nuit avant de s'envoler vers Calgary et de se rendre à Okotoks qui est à une cinquantaine de kilomètres de Calgary.
 
"En arrivant le samedi, toute l'équipe aura un bon 48 heures pour s'adapter au changement de fuseau horaire, d'expliquer le président de l'équipe, Renaud Légaré, qui sera du voyage tout comme le personnel hockey et d'autres dirigeants de la formation. Nous voulons nous donner le maximum de chances de s'acclimater au fuseau horaire et à la région afin de connaître des bonnes performances au championnat."
 
Il s'agira d'une troisième présence consécutive pour les Cantonniers qui ont perdu en finale en 2018 et 2019, en Ontario. Félix Potvin était derrière le banc de l'équipe pour les deux premières présences et Stéphane Robidas, à sa première saison derrière le banc de l'équipe a réussi à amener ses joueurs vers le championnat du circuit québécois.
 
Les Cantonniers disputeront leur premier match à la coupe TELUS ce lundi 16 mai, à 16h30 (heure du Québec), en affrontant les North East Chiefs de Vancouver qui représentent la section Pacifique.
 
L'horaire complet est le suivant...
(heure du Québec)
 
- Lundi à 16h30 vs. North East Chiefs de Vancouver (représentants de la zone Pacifique)
 
- Mardi à 11h30 vs. Rush de Sydney (équipe hôtesse - Sydney en Nouvelle-Écosse devait accueillir le championnat)
 
- Mercredi à 9h30 vs. Flyers de Moncton (représentants de l'Atlantique)
 
- Jeudi à midi vs. Reps de Mississauga (représentants de la zone Centrale)
 
- Vendredi à 13 heures vs. Hounds de Notre Dame (représentants de l'Ouest)
 
- Samedi à 14h30 ou 18 heures : demi-finales
 
- Dimanche à 17h30 : finale
 
Les matchs pourront être vus sur le site Internet de Hockey Canada et le lien sera fourni sur la page Facebook de l'équipe avant le match.
 
En terminant, les joueurs, le personnel hockey et le conseil d'administration de l'équipe tient à remercier tous les donateurs suite à la campagne de financement pour aider l'équipe à défrayer les coûts du voyage à Okotoks.
 
"Nous avons reçu des dons du grand public par la campagne de sociofinancement, incluant des dons de plusieurs anciens joueurs. Aussi, nous avons reçu des sommes de plusieurs entreprises de la région et des différents paliers de gouvernement. Ce sont plus de 32 000$ qui ont été amassés et nous tenons à remercier tout le monde sans exception et il faut ajouter la contribution de la Ligue, aussi. Maintenant, à nous de tout donner afin de rapporter la coupe TELUS ici", de conclure monsieur Légaré.
 
Nous tenons à préciser que la campagne de sociofinancement est toujours en ligne. Les gens peuvent cliquer ICI pour contribuer.
 
Soyons tous et toutes derrière nos Cantonniers pendant la coupe TELUS à Okotoks, en Alberta.
 
Les Cantonniers de Magog : FIERTÉ ET TRADITION!
 
Source: Robert Legault, Les Cantonniers de Magog

Partenaires

Gala virtuel 2020
Gala virtuel 2020
Gala virtuel 2020
Gala virtuel 2020
Gala virtuel 2020
Gala virtuel 2020
Gala virtuel 2020

Classement

M18 AAA DIVISION CCM
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 St-Eustache 40 21 0 2 12 72 2 3 159 107 52 0.600 36.1 11.01 25.8 23.86
42/176
80.43
36/184
2 Laval-Montréal 38 16 5 1 14 62 1 1 129 122 7 0.544 32.6 10.43 29.7 13.66
22/161
80.70
33/171
3 Collège Esther-Blondin 40 16 0 3 16 59 4 1 128 131 -3 0.492 31.0 10.33 31.2 20.11
37/184
80.63
31/160
4 Gatineau 39 13 3 1 17 52 3 2 121 136 -15 0.444 33.3 9.33 29.0 16.18
28/173
78.53
38/177
5 Amos 35 7 1 1 22 29 3 1 89 164 -75 0.276 24.8 10.25 39.5 13.90
26/187
78.38
40/185
M18 AAA DIVISION CCM
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 St-Eustache 40 21 0 2 12 72 2 3 159 107 52 0.600 36.1 11.01 25.8 23.86
42/176
80.43
36/184
2 Laval-Montréal 38 16 5 1 14 62 1 1 129 122 7 0.544 32.6 10.43 29.7 13.66
22/161
80.70
33/171
3 Collège Esther-Blondin 40 16 0 3 16 59 4 1 128 131 -3 0.492 31.0 10.33 31.2 20.11
37/184
80.63
31/160
4 Gatineau 39 13 3 1 17 52 3 2 121 136 -15 0.444 33.3 9.33 29.0 16.18
28/173
78.53
38/177
5 Amos 35 7 1 1 22 29 3 1 89 164 -75 0.276 24.8 10.25 39.5 13.90
26/187
78.38
40/185
M18 AAA DIVISION TACK
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 Magog 39 27 3 0 9 87 0 0 186 91 95 0.744 38.5 12.38 23.3 25.00
50/200
85.32
32/218
2 Châteauguay 39 14 4 3 16 58 0 2 133 143 -10 0.496 28.5 11.95 34.5 23.93
39/163
78.16
38/174
3 St-Hyacinthe 39 11 4 3 19 49 2 0 95 127 -32 0.419 25.8 9.43 29.9 18.24
31/170
85.33
27/184
4 Lac St-Louis 38 11 3 0 19 44 4 1 89 120 -31 0.386 26.6 8.80 33.3 10.76
17/158
74.02
33/127
5 Riverains Collège Charles-Lemoyne 39 12 0 0 21 42 3 3 98 132 -34 0.359 25.9 9.71 28.4 18.71
26/139
73.05
38/141
M18 AAA DIVISION TACK
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 Magog 39 27 3 0 9 87 0 0 186 91 95 0.744 38.5 12.38 23.3 25.00
50/200
85.32
32/218
2 Châteauguay 39 14 4 3 16 58 0 2 133 143 -10 0.496 28.5 11.95 34.5 23.93
39/163
78.16
38/174
3 St-Hyacinthe 39 11 4 3 19 49 2 0 95 127 -32 0.419 25.8 9.43 29.9 18.24
31/170
85.33
27/184
4 Lac St-Louis 38 11 3 0 19 44 4 1 89 120 -31 0.386 26.6 8.80 33.3 10.76
17/158
74.02
33/127
5 Riverains Collège Charles-Lemoyne 39 12 0 0 21 42 3 3 98 132 -34 0.359 25.9 9.71 28.4 18.71
26/139
73.05
38/141
M18 AAA DIVISION THAÏ ZONE
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 Lévis 40 27 4 1 5 94 1 2 194 91 103 0.783 39.7 12.22 26.4 26.70
55/206
83.22
25/149
2 Trois-Rivières 38 22 2 0 11 73 2 1 138 107 31 0.640 28.7 12.64 27.0 27.40
40/146
81.21
28/149
3 Collège Notre-Dame 40 19 1 3 13 69 4 0 134 131 3 0.575 26.1 12.85 34.2 19.89
35/176
82.89
32/187
4 Séminaire St-François 39 13 3 1 18 51 3 1 139 150 -11 0.436 29.2 12.19 31.0 18.29
30/164
81.01
34/179
5 Jonquière 39 8 1 1 25 32 2 2 97 177 -80 0.274 23.9 10.42 29.5 16.67
27/162
78.33
39/180
M18 AAA DIVISION THAÏ ZONE
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 Lévis 40 27 4 1 5 94 1 2 194 91 103 0.783 39.7 12.22 26.4 26.70
55/206
83.22
25/149
2 Trois-Rivières 38 22 2 0 11 73 2 1 138 107 31 0.640 28.7 12.64 27.0 27.40
40/146
81.21
28/149
3 Collège Notre-Dame 40 19 1 3 13 69 4 0 134 131 3 0.575 26.1 12.85 34.2 19.89
35/176
82.89
32/187
4 Séminaire St-François 39 13 3 1 18 51 3 1 139 150 -11 0.436 29.2 12.19 31.0 18.29
30/164
81.01
34/179
5 Jonquière 39 8 1 1 25 32 2 2 97 177 -80 0.274 23.9 10.42 29.5 16.67
27/162
78.33
39/180
M18 AAA GÉNÉRAL
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 Lévis* 40 27 4 1 5 94 1 2 194 91 103 0.783 39.7 12.22 26.4 26.70
55/206
83.22
25/149
2 Magog* 39 27 3 0 9 87 0 0 186 91 95 0.744 38.5 12.38 23.3 25.00
50/200
85.32
32/218
3 St-Eustache* 40 21 0 2 12 72 2 3 159 107 52 0.600 36.1 11.01 25.8 23.86
42/176
80.43
36/184
4 Trois-Rivières 38 22 2 0 11 73 2 1 138 107 31 0.640 28.7 12.64 27.0 27.40
40/146
81.21
28/149
5 Collège Notre-Dame 40 19 1 3 13 69 4 0 134 131 3 0.575 26.1 12.85 34.2 19.89
35/176
82.89
32/187
6 Laval-Montréal 38 16 5 1 14 62 1 1 129 122 7 0.544 32.6 10.43 29.7 13.66
22/161
80.70
33/171
7 Châteauguay 39 14 4 3 16 58 0 2 133 143 -10 0.496 28.5 11.95 34.5 23.93
39/163
78.16
38/174
8 Collège Esther-Blondin 40 16 0 3 16 59 4 1 128 131 -3 0.492 31.0 10.33 31.2 20.11
37/184
80.63
31/160
9 Gatineau 39 13 3 1 17 52 3 2 121 136 -15 0.444 33.3 9.33 29.0 16.18
28/173
78.53
38/177
10 Séminaire St-François 39 13 3 1 18 51 3 1 139 150 -11 0.436 29.2 12.19 31.0 18.29
30/164
81.01
34/179
11 St-Hyacinthe 39 11 4 3 19 49 2 0 95 127 -32 0.419 25.8 9.43 29.9 18.24
31/170
85.33
27/184
12 Lac St-Louis 38 11 3 0 19 44 4 1 89 120 -31 0.386 26.6 8.80 33.3 10.76
17/158
74.02
33/127
13 Riverains Collège Charles-Lemoyne 39 12 0 0 21 42 3 3 98 132 -34 0.359 25.9 9.71 28.4 18.71
26/139
73.05
38/141
14 Amos 35 7 1 1 22 29 3 1 89 164 -75 0.276 24.8 10.25 39.5 13.90
26/187
78.38
40/185
15 Jonquière 39 8 1 1 25 32 2 2 97 177 -80 0.274 23.9 10.42 29.5 16.67
27/162
78.33
39/180
M18 AAA GÉNÉRAL
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 Lévis* 40 27 4 1 5 94 1 2 194 91 103 0.783 39.7 12.22 26.4 26.70
55/206
83.22
25/149
2 Magog* 39 27 3 0 9 87 0 0 186 91 95 0.744 38.5 12.38 23.3 25.00
50/200
85.32
32/218
3 St-Eustache* 40 21 0 2 12 72 2 3 159 107 52 0.600 36.1 11.01 25.8 23.86
42/176
80.43
36/184
4 Trois-Rivières 38 22 2 0 11 73 2 1 138 107 31 0.640 28.7 12.64 27.0 27.40
40/146
81.21
28/149
5 Collège Notre-Dame 40 19 1 3 13 69 4 0 134 131 3 0.575 26.1 12.85 34.2 19.89
35/176
82.89
32/187
6 Laval-Montréal 38 16 5 1 14 62 1 1 129 122 7 0.544 32.6 10.43 29.7 13.66
22/161
80.70
33/171
7 Châteauguay 39 14 4 3 16 58 0 2 133 143 -10 0.496 28.5 11.95 34.5 23.93
39/163
78.16
38/174
8 Collège Esther-Blondin 40 16 0 3 16 59 4 1 128 131 -3 0.492 31.0 10.33 31.2 20.11
37/184
80.63
31/160
9 Gatineau 39 13 3 1 17 52 3 2 121 136 -15 0.444 33.3 9.33 29.0 16.18
28/173
78.53
38/177
10 Séminaire St-François 39 13 3 1 18 51 3 1 139 150 -11 0.436 29.2 12.19 31.0 18.29
30/164
81.01
34/179
11 St-Hyacinthe 39 11 4 3 19 49 2 0 95 127 -32 0.419 25.8 9.43 29.9 18.24
31/170
85.33
27/184
12 Lac St-Louis 38 11 3 0 19 44 4 1 89 120 -31 0.386 26.6 8.80 33.3 10.76
17/158
74.02
33/127
13 Riverains Collège Charles-Lemoyne 39 12 0 0 21 42 3 3 98 132 -34 0.359 25.9 9.71 28.4 18.71
26/139
73.05
38/141
14 Amos 35 7 1 1 22 29 3 1 89 164 -75 0.276 24.8 10.25 39.5 13.90
26/187
78.38
40/185
15 Jonquière 39 8 1 1 25 32 2 2 97 177 -80 0.274 23.9 10.42 29.5 16.67
27/162
78.33
39/180
Capsules web Tecnic

Réseaux sociaux

Partenaires

Marc Sports La Source du Sport
LHJMQ
Knapper
Allo mon coco
Hockey TV
Canadien
CCM