Aucun match à l'horaire

Présence à la coupe TELUS 2022 : un énorme merci des Cantonniers!

Le président des Cantonniers, Renaud Légaré, reçoit un énorme câlin de l'auteur du but gagnant, Connor Macey, qui donnait le championnat aux Cantonniers. Monsieur Légaré et la direction des Cantonniers remercient les gens de partout pour leur générosité. (Photo : Marco Bergeron, Picker Photo)
 
 
MAGOG - Voici un mot du président du conseil d'administration des Cantonniers de Magog, Renaud Légaré, à quelques heures du grand départ vers la coupe TELUS à Okotoks en Alberta.
 
Je tiens à vous remercier pour ce grand élan de solidarité envers notre équipe.
 
Nous avons amassé plus de 35 000$ ce qui nous permettra de faire vivre l’expérience la plus agréable et professionnelle à nos joueurs.
 
Il est impossible de tous vous remercier car vous avez été plus que nombreux à nous soutenir, mais tout ça me rend tellement fier.
 
Nous allons vivre une expérience incroyable et ce sans soucis financiers.
 
Nous allons à Okotoks pour remporter la coupe TELUS et surtout nous amuser comme on l'a si bien fait cette année.
 
Je ne sais pas ce que l’avenir me réserve, mais gagner serait le summum!
 
Nous allons représenter Magog avec honneur et classe.
 
Nous sommes prêts, les joueurs ont mis les efforts nécessaires cette année et surtout les deux dernières semaines pour être fins prêts à ce grand défi.
 
Si vous voulez les encourager en direct ce vendredi, nous partirons à 17h30 de l’aréna de Magog.
 
En terminant, voici une version révisée du calendrier des matchs de la coupe TELUS pour nos Cantonniers.
 
Calendrier des Cantonniers
(heure du Québec)
 
Lundi à 20h30 vs. North East Chiefs de Vancouver (représentants de la zone Pacifique)
 
Mardi à 15h30 vs. Rush de Sydney (équipe hôtesse - Sydney en Nouvelle-Écosse devait accueillir le championnat)
 
Mercredi à 13h30 vs. Flyers de Moncton (représentants de l'Atlantique)
 
Jeudi à 16 heures vs. Reps de Mississauga (représentants de la zone Centrale)
 
Vendredi à 17 heures vs. Hounds de Notre Dame (représentants de l'Ouest)
 
Samedi à 18h30 ou 22 heures : demi-finales
 
Dimanche à 21h30 : finale (diffusée à TSN) 
 
Nous sommes fébriles et prêts pour toute une semaine à Okotoks pour la coupe TELUS. Serez-vous des nôtres?
 
Les Cantonniers de Magog : FIERTÉ ET TRADITION!
 
Source: Robert Legault, Les Cantonniers de Magog

Partenaires

Gala virtuel 2020
Gala virtuel 2020
Gala virtuel 2020
Gala virtuel 2020
Gala virtuel 2020
Gala virtuel 2020
Gala virtuel 2020

Classement

M18 AAA DIVISION CCM
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 St-Eustache 40 21 0 2 12 72 2 3 159 107 52 0.600 36.1 11.01 25.8 23.86
42/176
80.43
36/184
2 Laval-Montréal 38 16 5 1 14 62 1 1 129 122 7 0.544 32.6 10.43 29.7 13.66
22/161
80.70
33/171
3 Collège Esther-Blondin 40 16 0 3 16 59 4 1 128 131 -3 0.492 31.0 10.33 31.2 20.11
37/184
80.63
31/160
4 Gatineau 39 13 3 1 17 52 3 2 121 136 -15 0.444 33.3 9.33 29.0 16.18
28/173
78.53
38/177
5 Amos 35 7 1 1 22 29 3 1 89 164 -75 0.276 24.8 10.25 39.5 13.90
26/187
78.38
40/185
M18 AAA DIVISION CCM
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 St-Eustache 40 21 0 2 12 72 2 3 159 107 52 0.600 36.1 11.01 25.8 23.86
42/176
80.43
36/184
2 Laval-Montréal 38 16 5 1 14 62 1 1 129 122 7 0.544 32.6 10.43 29.7 13.66
22/161
80.70
33/171
3 Collège Esther-Blondin 40 16 0 3 16 59 4 1 128 131 -3 0.492 31.0 10.33 31.2 20.11
37/184
80.63
31/160
4 Gatineau 39 13 3 1 17 52 3 2 121 136 -15 0.444 33.3 9.33 29.0 16.18
28/173
78.53
38/177
5 Amos 35 7 1 1 22 29 3 1 89 164 -75 0.276 24.8 10.25 39.5 13.90
26/187
78.38
40/185
M18 AAA DIVISION TACK
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 Magog 39 27 3 0 9 87 0 0 186 91 95 0.744 38.5 12.38 23.3 25.00
50/200
85.32
32/218
2 Châteauguay 39 14 4 3 16 58 0 2 133 143 -10 0.496 28.5 11.95 34.5 23.93
39/163
78.16
38/174
3 St-Hyacinthe 39 11 4 3 19 49 2 0 95 127 -32 0.419 25.8 9.43 29.9 18.24
31/170
85.33
27/184
4 Lac St-Louis 38 11 3 0 19 44 4 1 89 120 -31 0.386 26.6 8.80 33.3 10.76
17/158
74.02
33/127
5 Riverains Collège Charles-Lemoyne 39 12 0 0 21 42 3 3 98 132 -34 0.359 25.9 9.71 28.4 18.71
26/139
73.05
38/141
M18 AAA DIVISION TACK
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 Magog 39 27 3 0 9 87 0 0 186 91 95 0.744 38.5 12.38 23.3 25.00
50/200
85.32
32/218
2 Châteauguay 39 14 4 3 16 58 0 2 133 143 -10 0.496 28.5 11.95 34.5 23.93
39/163
78.16
38/174
3 St-Hyacinthe 39 11 4 3 19 49 2 0 95 127 -32 0.419 25.8 9.43 29.9 18.24
31/170
85.33
27/184
4 Lac St-Louis 38 11 3 0 19 44 4 1 89 120 -31 0.386 26.6 8.80 33.3 10.76
17/158
74.02
33/127
5 Riverains Collège Charles-Lemoyne 39 12 0 0 21 42 3 3 98 132 -34 0.359 25.9 9.71 28.4 18.71
26/139
73.05
38/141
M18 AAA DIVISION THAÏ ZONE
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 Lévis 40 27 4 1 5 94 1 2 194 91 103 0.783 39.7 12.22 26.4 26.70
55/206
83.22
25/149
2 Trois-Rivières 38 22 2 0 11 73 2 1 138 107 31 0.640 28.7 12.64 27.0 27.40
40/146
81.21
28/149
3 Collège Notre-Dame 40 19 1 3 13 69 4 0 134 131 3 0.575 26.1 12.85 34.2 19.89
35/176
82.89
32/187
4 Séminaire St-François 39 13 3 1 18 51 3 1 139 150 -11 0.436 29.2 12.19 31.0 18.29
30/164
81.01
34/179
5 Jonquière 39 8 1 1 25 32 2 2 97 177 -80 0.274 23.9 10.42 29.5 16.67
27/162
78.33
39/180
M18 AAA DIVISION THAÏ ZONE
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 Lévis 40 27 4 1 5 94 1 2 194 91 103 0.783 39.7 12.22 26.4 26.70
55/206
83.22
25/149
2 Trois-Rivières 38 22 2 0 11 73 2 1 138 107 31 0.640 28.7 12.64 27.0 27.40
40/146
81.21
28/149
3 Collège Notre-Dame 40 19 1 3 13 69 4 0 134 131 3 0.575 26.1 12.85 34.2 19.89
35/176
82.89
32/187
4 Séminaire St-François 39 13 3 1 18 51 3 1 139 150 -11 0.436 29.2 12.19 31.0 18.29
30/164
81.01
34/179
5 Jonquière 39 8 1 1 25 32 2 2 97 177 -80 0.274 23.9 10.42 29.5 16.67
27/162
78.33
39/180
M18 AAA GÉNÉRAL
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 Lévis* 40 27 4 1 5 94 1 2 194 91 103 0.783 39.7 12.22 26.4 26.70
55/206
83.22
25/149
2 Magog* 39 27 3 0 9 87 0 0 186 91 95 0.744 38.5 12.38 23.3 25.00
50/200
85.32
32/218
3 St-Eustache* 40 21 0 2 12 72 2 3 159 107 52 0.600 36.1 11.01 25.8 23.86
42/176
80.43
36/184
4 Trois-Rivières 38 22 2 0 11 73 2 1 138 107 31 0.640 28.7 12.64 27.0 27.40
40/146
81.21
28/149
5 Collège Notre-Dame 40 19 1 3 13 69 4 0 134 131 3 0.575 26.1 12.85 34.2 19.89
35/176
82.89
32/187
6 Laval-Montréal 38 16 5 1 14 62 1 1 129 122 7 0.544 32.6 10.43 29.7 13.66
22/161
80.70
33/171
7 Châteauguay 39 14 4 3 16 58 0 2 133 143 -10 0.496 28.5 11.95 34.5 23.93
39/163
78.16
38/174
8 Collège Esther-Blondin 40 16 0 3 16 59 4 1 128 131 -3 0.492 31.0 10.33 31.2 20.11
37/184
80.63
31/160
9 Gatineau 39 13 3 1 17 52 3 2 121 136 -15 0.444 33.3 9.33 29.0 16.18
28/173
78.53
38/177
10 Séminaire St-François 39 13 3 1 18 51 3 1 139 150 -11 0.436 29.2 12.19 31.0 18.29
30/164
81.01
34/179
11 St-Hyacinthe 39 11 4 3 19 49 2 0 95 127 -32 0.419 25.8 9.43 29.9 18.24
31/170
85.33
27/184
12 Lac St-Louis 38 11 3 0 19 44 4 1 89 120 -31 0.386 26.6 8.80 33.3 10.76
17/158
74.02
33/127
13 Riverains Collège Charles-Lemoyne 39 12 0 0 21 42 3 3 98 132 -34 0.359 25.9 9.71 28.4 18.71
26/139
73.05
38/141
14 Amos 35 7 1 1 22 29 3 1 89 164 -75 0.276 24.8 10.25 39.5 13.90
26/187
78.38
40/185
15 Jonquière 39 8 1 1 25 32 2 2 97 177 -80 0.274 23.9 10.42 29.5 16.67
27/162
78.33
39/180
M18 AAA GÉNÉRAL
#
Équipe
PJ
V
VP
VT
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 Lévis* 40 27 4 1 5 94 1 2 194 91 103 0.783 39.7 12.22 26.4 26.70
55/206
83.22
25/149
2 Magog* 39 27 3 0 9 87 0 0 186 91 95 0.744 38.5 12.38 23.3 25.00
50/200
85.32
32/218
3 St-Eustache* 40 21 0 2 12 72 2 3 159 107 52 0.600 36.1 11.01 25.8 23.86
42/176
80.43
36/184
4 Trois-Rivières 38 22 2 0 11 73 2 1 138 107 31 0.640 28.7 12.64 27.0 27.40
40/146
81.21
28/149
5 Collège Notre-Dame 40 19 1 3 13 69 4 0 134 131 3 0.575 26.1 12.85 34.2 19.89
35/176
82.89
32/187
6 Laval-Montréal 38 16 5 1 14 62 1 1 129 122 7 0.544 32.6 10.43 29.7 13.66
22/161
80.70
33/171
7 Châteauguay 39 14 4 3 16 58 0 2 133 143 -10 0.496 28.5 11.95 34.5 23.93
39/163
78.16
38/174
8 Collège Esther-Blondin 40 16 0 3 16 59 4 1 128 131 -3 0.492 31.0 10.33 31.2 20.11
37/184
80.63
31/160
9 Gatineau 39 13 3 1 17 52 3 2 121 136 -15 0.444 33.3 9.33 29.0 16.18
28/173
78.53
38/177
10 Séminaire St-François 39 13 3 1 18 51 3 1 139 150 -11 0.436 29.2 12.19 31.0 18.29
30/164
81.01
34/179
11 St-Hyacinthe 39 11 4 3 19 49 2 0 95 127 -32 0.419 25.8 9.43 29.9 18.24
31/170
85.33
27/184
12 Lac St-Louis 38 11 3 0 19 44 4 1 89 120 -31 0.386 26.6 8.80 33.3 10.76
17/158
74.02
33/127
13 Riverains Collège Charles-Lemoyne 39 12 0 0 21 42 3 3 98 132 -34 0.359 25.9 9.71 28.4 18.71
26/139
73.05
38/141
14 Amos 35 7 1 1 22 29 3 1 89 164 -75 0.276 24.8 10.25 39.5 13.90
26/187
78.38
40/185
15 Jonquière 39 8 1 1 25 32 2 2 97 177 -80 0.274 23.9 10.42 29.5 16.67
27/162
78.33
39/180
Capsules web Tecnic

Réseaux sociaux

Partenaires

Knapper
LHJMQ
Canadien
Marc Sports La Source du Sport
Allo mon coco
Hockey TV
CCM